Distretto 73

Distretto 73

 

Raggruppa i Club di: Puglia – Basilicata

 

Diocesi del Distretto (23)
Puglia
Altamura / Gravina / Acquaviva
Andria
Bari / Bitonto
Brindisi / Ostuni
Castellaneta
Cerignola / Ascoli Satriano
Conversano / Monopoli
Foggia / Bovino
Lecce
Lucera / Troia
Manfredonia / Vieste
Molfetta / Ruvo / Giovinazzo / Terlizzi
Nardò / Gallipoli
Oria
Otranto
San Severo
Taranto
Trani / Barletta / Bisceglie
Ugento / Santa Maria di Leuca

Basilicata
Acerenza
Matera / Irsina
Melfi / Rapolla / Venosa
Potenza / Muro Lucano / Marsico Nuovo

Club del Distretto (7) MATERA – TARANTO – POTENZA – FOGGIA – – CERIGNOLA – ALTAMURA –  BRINDISI – LUCERA

 

INCARICHI PER L’ANNO 2015-2016

 

 

Governatore                               Dr. Antonio CARDINALE

 

 

Via Torraca, 5 – 75100 – Matera

 

e-mail      cardinale11@virgilio.it –

Past Governatore                      Dott. Angelo POMES

Corso Garibaldi 8 – 72100 – Brindisi

 

e-mail      pomes.a@libero.it –

Segretario                          Prof.ssa Elisabetta CANANZI SALERNO MELE

Viale Virgilio, 47 – 74121 – TARANTO

 

e-mail      elisabetta.ta@tin.it

Tesoriere                           P.I. Michele FIERRI

Via degli Oleandri, 4 – 85100 – Potenza

 

e-mail      michele.fierri@libero.it –

Commissione  Programmi             Sig. Giovanni MASTROVITO

Viale R. Margherita 37 – 70022 – ALTAMURA

 

e-mail     giomastrovito@virgilio.it – contesrl1@virgilio.it

Commissione  Estensioni               Avv. Alessandro PALUMBO

Piazza C. Battisti, 21 – 71121 – FOGGIA

 

e-mail     palumboff@tin.it –

Commissione Vocazioni al sacerdozio

Rag. Vincenzo SARNO

Via Monte S. Michele, 13 – 71036 – LUCERA

 

e-mail     visar01@libero.it –

Commissione Vocazioni al servizio cristiano

Prof. Antonio BOSCO

Via Parisi, 42 – 70022 – ALTAMURA

 

e-mail     anbosco@alice.it –

Commissione Comunicazioni       Dott.ssa Maria Ernesta SILVESTRINI BELLANDO RANDONE

Via Benso Camillo Conte di Cavour, 24 – 74123 – TARANTO

 

e-mail     mariasilvestrini@yahoo.it –

Commissione organizzazione      Sig. Vincenzo MATASSINI

Via Nicola Vaccaro 66 – 85100 – Potenza

 

e-mail     vincenzo.matassini@katamail.com –

Commissione progetto distrettuale

Sig.ra Maria Cristina PRAMPOLINI SCAPATI

Viale Virgilio 150 – 74121 – TARANTO

 

e-mail     carmeloscapati@libero.it –

Commissione formazione interna

Sig. Pasquale SABINO

Via De Ruggeri, 1 – 75100 – MATERA

 

e-mail     nobisa@tiscalinet.it –

Commissione ricerca e studi     Dr. Giorgio CORAZZA

Via Lucana, 117 – 75100 – Matera

 

e-mail    corazzag@gmail.it

Commissione statuto e regolamento

Dott. Teodato PEPE

Viale Fratelli Rosselli, 49 – 71042 – CERIGNOLA

 

e-mail      teodatopepe@libero.it –

Commissione archivio distrettuale

Dr. Giulio COCCA

Recinto Privato Manzoni 7 – 75100 – MATERA

 

e-mail     leo.michelina@tiscali.it –

Commissione di coordinamento per il concorso scolastico

Prof.ssa Lucrezia CARLUCCI LIANTONIO

Via della Tecnica, 3 – 75100 – MATERA

 

e-mail     lucreziacarlucci@libero.it –

Commissione rapporti con il clero

Dr. Domenico INFANTE

Via Luigi Einaudi, 61 – 75100 – Matera

 

e-mail      infante.domenico1@alice.it – domenico.infante@aiart.org

Incaricato gestione sito distretto

Dott. Nicola DI CHIARA

Via Ancona, 54 – 85100 – POTENZA

 

e-mail     nicola.dichiara@tin.it –

 

Attività Distrettuale per l’anno 2015 -2016

 

Preparazione del congresso nazionale di Serra Italia a Matera (giugno 2016)
Promuovere l’organizzazione del concorso scolastico
Visita ai club
Partecipazione alle attività del CNIS
Rilancio, sostegno ed estensione dei club del distretto
Formazione per i presidenti eletti e formazione interna ai club
Partecipazione al Serra Day
Partecipazione alle manifestazioni per la canonizzazione del Beato Junipero Serra
Visita ai seminari del distretto

Incontro con i Vescovi delle Diocesi del distretto
Riunioni del consiglio distrettuale
promuovere eventi aperti al pubblico per diffondere e far conoscere il Serra
favorire gli incontri interclub